PRD sigue sin dar ganadores

PRD sigue sin dar ganadores

POR LUIS M. CÁRDENAS
A una semana de concluidas las votaciones para escoger a los nuevos presidente y secretarios General y de Organización del Partido Revolucionario Dominicano (PRD) se desconocían los resultados finales.

En el boletín cuatro dado a conocer anoche a las nueve mantiene la delantera el senador Ramón Alburquerque para la presidencia perredeista.

La presidenta de la comisión organizadora de la XXII Convención del Partido Revolucionario Dominicano (PRD), Milagros Ortiz Bosch, dio a conocer anoche el cuarto boletín, en el que Alburquerque amplió su ventaja sobre los demás aspirantes, cuando únicamente faltan 400 centros por computar, el 3.6%. También los más votados son Orlando Jorge Mera a la secretaria general y Aníbal García Duvergé a la secretaría de Organización.

La comisión organizadora había prometido los resultados para la media noche del pasado domingo.

Alburquerque tiene 41.78% de los votos, seguido por Virgilio Bello Rosa con 32.03%, Emmanuel Esquea Guerrero 14.42%, José Rafael Abinader 10.79% y Eugenio Martín Taveras 0.98%.

Jorge Mera obtuvo 60.76% de los votos a la secretaría general, seguido de Guido Gómez Mazara con 20.69%, Rafael Díaz Filpo con 10.21%, Alejandro Abreu 2.37%, Aníbal Belliard 2.31%, Severino Rodríguez 1.48, Amaury Justo Duarte 1.32% y Almanzor González Canahuate 0.85%.

García Duvergé obtuvo el 47.16% de los votos a la secretaría de Organización, seguido de Geanilda Vásquez con 25.76%, Juan Santos 12.59%, Darío Castillo Lugo 7.31% y Deligne Ascención 7.18%.

Ortiz Bosch informó que están pendientes de revisión las actas de 249 centros que serán analizadas hoy.

Explicó que se autorizaron 3,825 centros de votación, de los cuales funcionaron 3,306 por la unificación o facilidades locales. No participaron en la convención 653, indicó

Ortiz Bosch dijo que están digitando las actas de 151 centros y que aún quedan pendientes de entrega 139 de las actas que representan 3.6% del total.

Entre las comunidades donde no convencionaron citó a Santo Domingo Oeste, San Pedro de Macorís, Sabana de la Mar, Nagua, Pedernales, Santiago, Neyba, Castillo, Villa Rivas, Jamao Afuera, La Caleta, Barahona, San José de Los Llanos, Las Taranas, Nisibón, La Otra Banda, Bayahibe, Hostos, las zonas H, J, L de La Vega, El Ranchito, Palmarejo, Enriquillo, Dajabón, Elías Piña y San Cristóbal.

Explicó que en estos lugares la convención será celebrada el próximo domingo.

La presidenta de la comisión dijo que se anuló la convención del municipio de Pedernales y sometieron a la justicia al responsable de quemar una urna en El Seibo.

Explicó que los resultados de las convenciones de Salcedo fueron rescatados por la Comisión Nacional Organizadora de la Convención y que también asumió el escrutinio de Esperanza.

Igualmente, dijo que la convención de Santo Domingo Este fue suspendida por encontrar inclusión intento de exclusión en el padrón, así como en las zonas H-6 de la Región Sur, del Distrito Nacional y la H de La Vega.

En relación con las candidaturas vicepresidenciales y a la subsecretaría general, dijo que convencionaron dos zonas, de las 53 registradas, en las que han constituido su nueva dirección 41 zonas y que quedan 12 en revisión y espera el resultado de la recomendación de la Comisión de Conflictos.

Manifestó que hasta ahora sólo han procesado 803 actas, el 32%, de los votos a las vicepresidenciales y a la subsecretaría general.

A la vicepresidencia entre los más votados se encuentran Alfredo Pacheco Osoria, quien es presidente de la Cámara de Diputados, Daniel Carvajal Lois, síndico de Santo Domingo Norte, Nazir Atallah, Francisco Peña Guaba, Andrés Henríquez, Eligio Jáquez, Fausto Ruiz, Abigail Soto y Domingo Batista, síndico de Santo Domingo Este.

Mientras que a la subsecretaría general los más votados de acuerdo con el primer boletín son Francisco Peña, Félix Javier del Rosario, Luis Soto Soriano, Marciano Pérez, Ramón Bueno, Hernani Salazar, senador por Duarte, Agapito Reyes Pimentel, Julio Rafael Romero Villar y Leo Adames.