PLD inicia entrega de boletines

PLD inicia entrega de boletines

POR FERNANDO QUIROZ
El Partido de la Liberación Dominicana (PLD) dio a conocer anoche los nombres de los primeros 39 miembros al comité central (CC) confirmados como elegidos en las votaciones del fin de semana pasado como parte del VII Congreso Rafael Kasse Acta. Estos miembros del CC son representan circunscripciones del Distrito Nacional, y las provincias Santo Domingo, La Altagracia, Azua, El Seibo, Independencia, Peravia y Sánchez Ramírez.

Reinaldo Pared Pérez, secretario general del PLD, y Melanio Paredes, miembro de la comisión organizadora, anunciaron los nombres en una rueda de prensa en la casa nacional de los peledeístas.

Los nueve ganadores de la circunscripción uno del Distrito Nacional son Miriam Cabral, con 11,711 (76.32%); César Prieto, 9,900 (64.52%); Gabriel Castro, 9,380 (61.13); Felo Santana, 7,904 (51.51%); Marcelino Rosado, 7,877 (51.33%).

También, Luisa Fernández, 7,632 (49.74%); Rubén Minaya, 6,863 (44.72); Adolfo Cedeño de la Rosa, 6,582 (42.89%) y Minou Tavárez Mirabal, 6,401 (42.71%).

Estos son los primeros resultados ofrecidos por el partido oficial sobre los candidatos locales, tras celebrar el domingo pasado el VII Congreso Rafael Kasse Acta. Ya había informado sobre las seccionales en el extranjero.

En varios casos, candidatos tuvieron el porcentaje del 33% necesario para alcanzar la oposición, pero no califican porque fueron superados por otros dirigentes que lograron más votos, los cuales entran dentro del tope de cuotas.

Para establecer el número de miembros al comité central por demarcaciones, los estatus del PLD establecen que se multiplique la matrícula de diputados por 1.5.

A nivel nacional los puestos al CC son 405, de los cuales 235 son locales, 100 nacionales, 22 del comité político, 30 cuotas para designaciones del comité político y 17 seccionales.

En los casos en que no hubo ganadores habrá una segunda vuelta, establecida en el artículo 16 del estatuto de los peledeístas. La fecha no se ha fijado.

Pared Pérez advirtió a los candidatos a no darse por ganadores hasta que sean oficializados por la comisión organizadora.

En la circunscripción seis de Santo Domingo, de ocho puestos al CC que tiene, sólo seis candidatos sobrepasaron el 33%. Ganaron Jesús Féliz, con 6,888 (50.115); Andrés Chalas, 5,526 (40.20%); Leddy Vásquez, 5,317 (38.68%); Rubén Maldonado, 5,241 (38.12%); Jesús María Navarro, 5,068 (36.87%) y Marcia Payano, 4,670 (33.97%).

Mientras que en La Altagracia, las tres plazas fueron ganadas por Pedro Rojas Morillo 2,282 (45.66%); Luis Rafael Cedeño 2,133 (42.68%) y Ramón Guilano Alfonso 2,003 (40.08%). En la circunscripción cinco de Santo Domingo, que tiene cinco posiciones, ninguno de los candidatos alcanzó el 33% necesario. Los más votados fueron Jesús Martínez Alberti, 5,197 (28.11%); Frank Féliz, 4,898 (26.49%) y Gertrudis Ramírez, 3,935 (21.28%).

Igual ocurrió en Pedernales, que tiene tres puestos al CC, y los más votados fueron Efraín Rodríguez, 472 (28.54%); Dionis Sánchez 428 (25.88%) y Juan Francisco Pérez, 333 (20.13%).

Ana Quisqueya Antigua con 1,155 (33.21%), fue la única electa en Azua, donde hay seis puestos al CC. Su más cercano contendor es Isvelio Delgadillo con 855 votos (24.58%)

De tres puestos en El Seibo, sólo dos fueron ganados por Gerardo Casanova, con 359 votos (66.48%) y Marcelino Fulgencio 182 (33.70%). Francisco Abreu le sigue con 162 (30%) no alcanzó el porcentaje mínimo. 

En Independencia cinco candidatos obtuvieron por encima del 33%, pero sólo alcanzaron las tres cuotas establecidas allí, Pablo Santana, con 320 votos (74.59%); Juan Mercedes Sena, 296 (69%) y José Luis Matos, 227 (52.91%).

Asimismo, en el caso de Peravia (Baní), que sólo tiene cinco puestos, seis candidatos superaron el 33%. Los ganadores son Germán Báez Villar 2,480 (56.66%); Licelot Arias 2,144 (48.98%); Bienvenido Montero 2,081 (47.54%); Daniel Pineda 1,916 (43.77%), Wilton Guerrero 1,738 (39.71%).

Sucedió algo parecido en Sánchez Ramírez (Cotuí), donde hay cinco puestos, y siete candidatos lograron superar el 33%. Ganaron Alejandro Jerez 7,371 (71.85%); Victoriano Santos Hilario 5,695 (55.51%); Lorenza Rojas Rosario 5,313 (51.79%); José Alberto Jiménez (el fiscal) 4,994 (48.68%); Freddy Hidalgo 4,753 (46.33%) y Wilfredo Peña Pujols 4,621 (45.04%).

Aunque Pared Pérez aclaró que los resultados son preliminares, resaltó que la tendencia de numerosos candidatas es muy marcada lo que le proyecta como ganadores.

En el caso de la circunscripción uno del Distrito Nacional, Minou Tavárez Mirabal logró el noveno puesto, descalificando en una competencia muy cerrada a Lucky Jáquez, quien alcanzó 3,371 votos (41.52%). 

El total de centros en esta circunscripción son 57, de los cuales 40 habían sido computados, equivalentes a un (70.18%). Emitieron 15,884 boletas válidas, de las cuales 15,345 son válidas, 516 nulas y 23 observadas. Los organizadores evaluarán el número de los votos nulos en todos los casos, para determinar su incidencia.

Participaron en la rueda de prensa, además, Rubén Bichara, Beatriz Ovalles, Cristina Lizardo y Abel Martínez.