Bases del PLD sólo votan 4 para Comité Central

Bases del PLD sólo votan 4 para Comité Central

POR FERNANDO QUIROZ
El Partido de la Liberación Dominicana (PLD) fracasó en un primer intento por escoger por voto directo a los 100 miembros nacionales de su comité central, pues de 659 candidatos sólo cuatro obtuvieron el 33% necesario para alcanzar el puesto.

Los más votados son Alma Fernández, con 83,199 (37.86%); Francisco Domínguez Brito, 75,842 (34.51%); Radhamés Camacho, 75,797 (34.49%) y Carlos Pared Pérez, 75,160 (34.20%).

Este domingo se cumple una semana de la celebración del VII Congreso Rafael Kasse Acta, primera fase en la que el partido oficial escoge sus nuevas autoridades.

Está previsto para hoy la realización de elecciones complementarias en los lugares en que hubo incidentes, como zonas de la provincia Santo Domingo, en Dajabón y en Matanzas, Peravia. En el caso de Villa Altagracia, donde hubo violencia, con saldo de un herido, los organizadores no han programado fecha de elecciones «hasta que haya una evaluación seria».

Reinaldo Parez Pérez, secretario general de los peledeístas, informó que al momento de los resultados se habían computado 1,520 centros, equivalente a 66.64%. Faltan por computar 761 centros (33.36%).

Aunque no se informó oficialmente, se cree que al culminar de computar el total de los centros alcancen a ser miembros del comité central unos doce candidatos.

Los 96 candidatos que no lograron el 33% deberán ir a una segunda vuelta a un no programada. Para estas elecciones está previsto que los candidatos dupliquen el número de plazas, o sea que para este caso serán 192 aspirantes.

Pared Pérez prometió para mañana todos los resultados de las votaciones de los candidatos locales. Hasta la fecha sólo han anunciado los 39 candidatos más votados a obtener puesto al comité central por lo local.

Esos candidatos corresponden a algunas circunscripciones del Distrito Nacional y de la provincia Santo Domingo. También, de las provincias La Altagracia, Azua, El Seibo, Independencia, Peravia y Sánchez Ramírez.

El total de puestos al comité central son 405, de los cuales 235 son locales, 100 nacionales y 17 seccionales. También, 22 plazas para los miembros del comité político, quienes a su vez tienen la facultad de designar 30 miembros

Ya se informaron los ganadores de las seccionales de Panamá, Domingo Ramírez; Europa, Marcos Genaro Cross Sánchez y en Puerto Rico, Franklin Grullón. Mientras que en Nueva York fueron escogidos 8 miembros, Carmen Dean, Francisco Fernández, Rafael Evans, Frank Cortorreal, Ramón Santana y Pedro Pablo Zorrilla.

OTROS 92 A SEGUNDA VUELTA

Hay otros 96 candidatos que se supone van a segunda vuelta, arrastrados por los 96 que califican de orden a esa elección, para que juntos sumen el doble de los puestos a escoger, como establecen los estatutos. Estos son:

Fernando Cáceres, Rigoberto Santos, Juan Serrano, Quilvio Cabrera, José Saldaña, Dennis Manzanillo, Juan Bautista Gómez, Juan Octavio Ceballos, Antonio Vargas, Water Encarnación, Miky Disla, Arturo Pichardo, Rafael Medina, Daniel Guerrero, Domingo Páez, Natacha Sánchez, Domínguez Jiménez, Maribel Acosta Acosta.

Antonio Rosario, Rubén Peña Pichardo, Belkis Luna, Mario Holguín, Elisaben Matos, Víctor Mojica, Winston Santos, Osiris Mota, Reynaldo Nova, Jorge Valerio, Aguedo Muñoz, Zoilo Guzmán, Enid Gil Cabreras, Franklin Beltré Cabral, Jimmy García, Juan Francisco Santamaría.

Felipe Romero, Fedeón Santos, Teresita Torres, Abraham Martínez, Josefina Pérez de Almeyda, Josefina Pimentel, Franklin Labour, Isaias Cabrera Hernández, Fermín Tineo, Ruth Méndez, Lucrecio Polanco, Henry Merán, Rosa Castro, Nélsida Marmolejos.

Rafael Schiffinio, Giovanni Romero, Oquendo Medina, Francisco Radhamés Peña Peña, Modesto Díaz, Mercedes Sabater, Fausto Monegro Ramos, Domingo Villanueva, Radhamés Cepeda, Evans Sánchez, Idelfonso Reyes, Rosa García, José Francisco Zapata, Julio César Cuello, Francis Mancebo, Manolo Pichardo, Abel Sánchez Rodríguez, Almanda Castillo, José A. Rivas, Arturos Socias, Deyanerys Luciano, Víctor Soto, Nelson Cohen, José Féliz Medina, Irma Abad, Iván Brugal, Luis Solís, Maximo Ceballos, Manuel Sánchez, Camilo Antonio Duarte, Livio Mercedes, Claudio Jiménez, Ada Castillo, Ana Silvia Reynoso, Alexis Fradera Cornelio, Faustino Jiménez, Beatriz Ovalle, Rafael A. Martínez, Ramón Alexis Ramírez, Pedro Matos, Virgilio A. Bautista, Jorge Féliz, Ana María García, Ramón Mordán, Alexander Pérez Féliz, Sonia Bidó, Raul Hernández, y Pedro Koury.