Aventura logra siete nominaciones al Casandra

Aventura logra siete nominaciones al Casandra

POR JORGE RAMOS
Después de tres días de deliberaciones a puerta cerrada, los distintos jurados de los premios Casandra dieron a conocer las nominaciones que competirán por las estatuillas el 21 de marzo próximo en el ceremonial que una vez más tendrá de escenario a la sala Eduardo Brito del Teatro Nacional, para reconocer lo mejor del año pasado.

El grupo Aventura logró la mayor cantidad de nominaciones, con siete en seis categorías. Tiene dos en Bachata del Año («La boda» y «El beso»), Agrupación Popular Destacada en el Extranjero, Mejor Grupo de Bachata, Mejor Álbum, Video Clip del Año y su líder, Anthony (Romeo) Santos, también competirá como Compositor y/o Autor de Letras.

Para este año, la Asociación de Cronistas de Arte de la República Dominicana (ACROARTE), incluyó dos nuevas categorías a premiar, para incentivar el desarrollo del cine, como son Actriz del Año y Actor del Año, las cuales se suman al renglón Mejor Producción Cinematográfica.

Lista completa de nominados

ÁREA POPULAR ORQUESTA DEL AÑO
Sergio Vargas, Kinito Méndez, El Jeffrey, Eddy Herrera, Rubby Pérez

MERENGUE DEL AÑO
«Estoy dolido» (Eddy Herrera/Martín de León)), «Nos quieren dividir» (Sergio Vargas/Charlie Mosquea), «Si yo me vuelvo a enamorar» (Jeffrey/Carlos Brito), «Sin ti» (Fernando Villalona/Aramis Villalona), «Perro ajeno» (Rubby Pérez/Ramón Orlando)

AGRUPACIÓN BACHATERA
Frank Reyes, Raulín Rod, Joe Veras, Aventura, Anthony Santos

BACHATA DEL AÑO
«La pared» (Joe Veras/Enrique Féliz), «La boda» (Aventura/Anthony Romeo), «Estoy perdido» (El Chaval), «Todas tus cosas» (Jimmy Bauer/Cherito Jiménez), «El beso» (Aventura)

AGRUPACIÓN POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO
Aventura, Papy Sánchez, Monchy & Alexandra, Los Toros Band, Andy Andy

CONJUNTO TÍPICO 2005
Krisspy, Yovanny Polanco, El Prodigio, José El Calvo

COREÓGRAFO POPULAR
Guillermo Cordero, Chiqui Haddad, Isadora Bruno

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Michelle Jiménez, Francisco Casanova, Juan Luis Guerra, Michael Camilo

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
Rando Camasta, Ramón Orlando, Manuel Tejada, Juan Valdez, Freddy Macumba.

ESPECTÁCULO DEL AÑO
«Espectacular» (Jackeline Estévez), «Vivan los 80» (Amaury Sánchez), «Politicum forte» (Freddy, Cuquín y Boruga), «Parodia nacional» (Julio Sabala)

MEJOR ÁLBUM MUSICAL
«God´s proyect» (Aventura), «Más que suficiente» (Chichí Peralta), «Sin fecha de vencimiento» (Negros), «Piel sin alma» (Raulín Rodríguez), «MQ» (Milly Quezada)

CONCIERTO DEL AÑO
«Tours 20 años» (Juan Luis Guerra), «A Chavón por ti» (Alfareros), «Que cante el cantante» (Rubby Pérez), «Cuando se quiere de veras» (Francisco Casanova)

GRUPO POP Y/O ROCK DEL AÑO
Alex Ferreira, CeroBit, Auro & Clemt, Los Manolos, TKR

SALSERO DOMINICANO 2005
Michell, Sexapeel

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
Nancy Amancio, Michelle Khury, Alfareros, Lily Goodman, Renacer en el Espíritu (Padre Chelo)

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
Wason Brasobán, Anthony (Romeo) Santos, Pavel Núñez, Enrique Féliz, Ramón Orlando

MEJOR CANTANTE SOLISTA
Vickiana, Jackeline Estévez, Joseguillermo, Pavel Núñez, Marcel

REVELACIÓN DEL AÑO
Don Miguelo, Jimmy Bauer, The Boss

BALLET FOLCLÓRICO 2005
Ballet Folclórico Nacional, Ballet Folclórico de la UASD, Ballet Centro de la Cultura de Santiago

ÁREA DE COMUNICACIÓN PROGRAMA DIARIO DE VARIEDADES
«Chévere Nights» (Telesistema), «Con Freddy & Punto» (Color Visión), «El poder de las 12» (Supercanal33), «Gózalo» (Color Visión), «Perdone la Hora» (Color Visión)

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN 2006
«El Informe» (Alicia Ortega) (Antena Latina), Nuria (Nuria Piera) (Color Visión), «La Vida Misma» (Mirna Pichardo) (Color Visión), «Latitud Cero» (Lissette Selman-Miguel Susana) (Telecentro)

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
«Divertido con Jochy» (Telesistema), «Sábado de Corporán (Color Visión), «9×9 Roberto» (Color Visión)

MEJOR PROGRAMA DE HUMOR
«Titirimundati» (Telemicro), «Raymond y Miguel» (Telesistema), «El cabo y su cuartel» (Telesistema)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL
«Sábado Chiquito de Corporán» (Color Visión), «Vivan los Niños» (Canal 29 Santiago), «Saltarín y Gasparín» (Televida), «El Club de Isha» (Telemicro)

PRESENTADOR(A) Y/O ANIMADOR(A)
Luis Manuel Aguiló (Telecentro), Michael Miguel Holguín (Supercanal 33), Milagros Germán (Telesistema), Jochy Santos (Telesistema), Nelson Javier (El cocodrilo)

COMEDIANTE DEL AÑO
Manolo Ozuna (Color Visión), Raymond Pozo (Telesistema), Oscar Pérez (Color Visión), Fausto Mata (boca de piano) (Telemicro), Fernando Rodríguez (Certv-Color Visión)

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES
«Hola Gente» (Tania Báez) (Antena Latina), «Noche de Luz» (Luz García) (Antena Latina), «Muy Personal» (Miralba Ruiz), «Gianny Espetacular» (Gianny Paulino)

ESPECIAL DE TELEVISIÓN
«Navegando con la muerte» (Alicia Ortega), «Coronando África» (Edilenia Tactuk), «Universidad de Santo Domingo» (Ángel Ruiz Bazán), «Palomos hijos de la calle», «Grandes Templos Dominicanos» (Víctor Valerio)

PROGRAMA ESPECIALIZADO 2005
«Con Jatnna» (Jatnna Tavárez, Color Visión), «Fashion TV» (Tita Hasbún, Color Visión), «Cocina Gourmet» (Eugenia Rojo, Telecentro), Sabrina en fin de semana (Sabrina Brigal, Color Visión)

MEJOR VIDEO CLIP
«Qué ironía» (Juan Basanta) (Andy Andy), «La boda» (Juan Basanta) (Aventura), «María Elena» (Alberto Zayas) (Negros), «No me acostumbro» (Alberto Zayas) (Ópalo), «Ahora quién» (Eriko Zapata) (Víctor)

PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA DOMINICANA
«Andrea», «Los locos también piensan», «La maldición del Padre Cardona»

LOCUTOR(A) DEL AÑO
Miguel Susana (Telecentro), Roberto Rodríguez (Microondas Nacionales), Lissette Selman (Telecentro), Elisa Mariot (CDN), Eugenio García (Virus TV)

MEJOR ACTRIZ DE CINE 2005
Zoé Saldaña (La Maldición del Padre Cardona), Flor de Bethania Abreu (La Maldición del Padre Cardona), Any Ferreiras (Andrea)

MEJOR ACTOR DE CINE 2005
Johanny Sosa (Andrea), Frank Perozo (La Maldición del Padre Cardona), Luisito Martí (Los locos también piensan)

PROGRAMA JUVENIL DEL AÑO
«Iamdra Full» (Teleantillas), «Conecta 2» (Telecentro), «De Calle con Dafne» (Amé 47), «En acción con Manuel & Hermes» (CERTV), «Zona Roja» (Telecentro)

ÁREA CLÁSICA BAILARÍN CLÁSICO
Armando González, Maikel Acosta, Lisbell Piedra, Pastora Delgado, Carolina Silvestre

ACTRIZ DEL AÑO
Cecilia García (Víctor Victoria), Carolina Rivas (Víctor Victoria), Giamilka Román (La conferencia), Lidia Ariza (Miss Piña colada)

COREÓGRAFO CLÁSICO Y/O MODERNO
Víctor Ramírez, Guillermo Cordero, Patricia Ascuasiati, Carlos Veitía

MEJOR ACTOR
Orestes Amador (Los hijos del Fénix), Waddys Jáquez (Réquiem por Damián), Freddy Beras Goico (Víctor Victoria), Exmín Carvajal (El prestamista)

MEJOR CANTANTE LÍRICO
Francisco Casanova, Otilio Castro, Paola González, Modesto Acosta, Juan Cuevas

MEJOR DIRECTOR TEATRAL
Germana Quintana (Eva y el sexo, El prestamista), María Castillo (Los hijos del Fénix), Angel Haché (Paradise), Waddys Jáquez (Réquiem por la Damián), José Núñez (El Regreso)

ESPECTÁCULO CLÁSICO Y/O MODERNO
Víctor Victoria (Guillermo Cordero), El Lago de los Cisnes (Ballet de Alina Abreu), Los Famosos Momentos Clásicos, Carta Post Data (Mónika Despradel), Don Quijote (Academia de Ballet concierto)

OBRA TEATRAL DEL 2005
Paradise (Ángel Haché), El Prestamista (Germana Quintana), Los Hijos del Fénix (María Castillo), Réquiem por la Damián (Waddys Jáquez), El regreso (José Núñez)

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL
El color del silencio, La Pinky y Los Piratas de Barbanegra, Alambrito y La Tía Nancy