“Brokeback Mountain” logra ocho nominaciones
al Oscar

“Brokeback Mountain” logra ocho nominaciones <BR>al Oscar

BEVERLY HILLS, California, EE.UU. (AP).- La historia de amor prohibido entre dos vaqueros homosexuales “Brokeback Mountain” encabeza la lista de los postulados a los premios de la Academia, con ocho nominaciones, entre ellas las de Mejor Película, Mejor Actor por Heath Ledger y Mejor Director, por Ang Lee.

También fueron nominadas en la categoría de Mejor Película: la vida del escritor gay Truman Capote, “Capote”; el drama titulado “Crash”; la cinta sobre el periodista Edward R. Murrow, “Good Night, and Good Luck” (“Buenas noches y buena suerte”); el filme sobre la matanza de atletas judíos en los Juegos Olímpicos, “Munich”.

La biografía del cantante Johnny Cash, “Walk the Line”, que había sido un fuerte contendiente para mejor película quedó fuera de la lista, aunque tanto Joaquin Phoenix como Reese Witherspoon, sus protagonistas, obtuvieron postulaciones.

George Clooney recibió tres nominaciones, como mejor actor de reparto por su papel como agente encubierto de la CIA en “Syriana”, y como Mejor Director y Mejor Co-guionista por su cinta “Good Night, and Good Luck”.

Junto con Ledger y Lee, “Brokeback Mountain”, logró postulaciones por Michelle Williams como Mejor Actriz de Reparto, Jake Gyllenhaal como Mejor Actor de Reparto y Larry McMurtry y Diana Ossana por Mejor Adaptación Cinematográfica del cuento corto de Annie Proulx.

En el renglón de actuación surgió una lista de rostros conocidos y ganadores previos de premios Oscar como Judi Dench y Charlize Theron; los veteranos como Clooney, Witherspoon, Rachel Weisz, David Strathairn y Felicity Huffman lograron su primera nominación de la academia y artistas jóvenes como Williams y Amy Adams.

Philip Seymour Hoffman, el favorito a mejor actor por su destacada interpretación como Truman Capote en “Capote”, se unió a Ledger en la categoría de mejor actor. Hoffman ya ha sido premiado por su actuación, recibiendo varios galardones, incluyendo un Globo de Oro.

Otros aspirantes además de Hoffman, Ledger y Phoenix, fueron Terrence Howard por su papel como delincuente convertido en cantante de rap en “Hustle & Flow” y Strathairn como Murrow en “Good Night, and Good Luck”.

Se estima que la contienda por mejor actriz será virtualmente una batalla a dos entre Felicity Huffman como un transexual a punto de someterse a una operación de cambio de sexo en “Transamerica” y Witherspoon en su papel como June Carter, la compañera musical y futura esposa de Cash en “Walk the Line”.

Huffman ganó el Globo de Oro como mejor actriz de un drama, mientras que Witherspoon se lo llevó como mejor actriz en un musical o comedia. Witherspoon derrotó a Huffman el domingo en el rubro de mejor actriz de los Premios de la Asociación de Actores de la Pantalla (SAG, por sus siglas en inglés).

Dench también recibió una postulación por su papel como dama de sociedad que actúa en un musical desnudista en los años 30 en Londres en “Mrs. Henderson Presents”; Keira Knightley como heroína romántica de la adaptación de la novela de “Pride & Prejudice”; Charlize Theron como empleada de una mina que presenta una demanda en contra de sus compañeros masculinos en “North Country”.

Lista de candidatos a los oscar

MEJOR PELÍCULA

“Brockeback Mountain”, “Capote”, “Buenas noches y buena suerte”, “Munich” y “Crash”

MEJOR DIRECTOR

Ang Lee (“Brokeback Mountain”), Steven Spielberg (“Múnich”), George Clooney (“Buenas noches, y buena suerte”), Paul Haggis (“Crash”) y Bennett Miller (“Capote”)

MEJOR ACTOR

Philip Seymour Hoffman (“Capote”), Heath Ledger (“Brokeback Mountain”), Joaquin Phoenix (“En la cuerda floja”), David Strathairn (“Buenas noches, y buena suerte”) y Terrence Howard (“Hustle & Flow”)

MEJOR ACTRIZ

Judi Dench (“Mrs. Henderson Presents”), Felicity Huffman (“Transamerica”), Keira Knightley (“Orgullo y prejuicio”), Charlize Theron (“En tierra de hombres”) y Reese Witherspoon (“En la cuerda floja”)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

George Clooney (“Syriana”), Matt Dillon (“Crash”), William Hurt (“Una historia de violencia”), Paul Giamatti (“Cinderella Man”) y Jake Gyllenhaal (“Brockeback Mountain”)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Frances McDormand (“En tierra de hombres”), Rachel Weisz (“El jardinero fiel”), Michelle Williams (“Brokeback Mountain”), Catherine Keener (“Capote”) y Amy Adans (“Junebug”’)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Paul Haggis (“Crash”), George Clooney y Grant Heslov (“Buenas noches…”), Woody Allen (“Match Point”), Noah Baumbach (“The Squid and the Whale”) y Stephen Gaghan (“Syriana”)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Larry McMurtry & Diana Ossana (“Brokeback Mountain”), Dan Futterman (“Capote”), Jeffrey Caine (“El jardinero fiel”), Josh Olson (“Una historia de violencia”) y Tony Kushner and Eric Roth (“Munich”)

MEJOR DOCUMENTAL

“Darwin’s Nightmare”, “Enron: The Smartest Guys in the Room”, “March of the Penguins”, “Murderball” y “Street Fight”

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club”, “God Sleeps in Rwanda”, “The Mushroom Club” y “A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

“Don’t Tell” (Italia), “Joyeux Noël” (Francia), “Paradise Now” (Palestina), “Sophie Scholl – The Final Days” (Alemania) y “Tsotsi” (Sudáfrica)

MEJOR MONTAJE

“Cinderella Man”, “‘El jardinero fiel”, “Crash”, “Munich” y “En la cuerda floja”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

“Batman Begins”, “Brokeback Mountain”, “Buenas noches y buena suerte”, “Memorias de una gheisa” y “The new world”

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

“Brokeback Mountain”, “El jardinero fiel”, “Memorias de una gheisa”, “Munich” y “Orgullo y prejuicio”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“In the Deep” (“Crash”), “It’s Hard Out Here for a Pimp” (“Hustle & Flow”), “Travelin Thru” (“Transamérica”)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

“Buenas noches y buena suerte”, “‘Harry Potter y el cáliz de fuego”, “King Kong”, “Memorias de una gheisa” y “Orgullo y prejuicio”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“Charlie y la fábrica de chocolate”, “Memorias de una gheisa”, “Mrs. Henderson Presents”, “‘Orgullo y prejuicio” y “En la cuerda floja”

MEJOR MAQUILLAJE

“Las crónicas de Narnia”, “‘Cinderella Man” y “Star Wars: Episodio III”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

“King Kong”, “Memorias de una gheisa”, “La guerra de los mundos” y “En la cuerda floja”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

“Las crónicas de Narnia”, “King Kong”, “Memorias de una gheisa”, “En la cuerda floja” y “La guerra de los mundos”

OSCAR HONORÍFICO

Robert Alman