“Avatar” y “The Hurt Locker”  dominan nominaciones  Oscar

“Avatar” y “The Hurt Locker”  dominan nominaciones  Oscar

AP. BEVERLY HILLS, California, EE.UU. La sensación de ciencia ficción “Avatar” y la cinta de guerra “The Hurt Locker” encabezan la contienda de los Oscar con nueve postulaciones cada una, incluyendo Mejor Película y Director para James Cameron y su ex esposa Kathryn Bigelow.

Penélope Cruz recibió su tercera postulación y Argentina y Perú compiten en el renglón  de Película Extranjera.

Por primera vez desde 1943 los Oscar incluyen 10 candidatas a Mejor Película en lugar de las cinco habituales.

También fueron nominadas ayer “District 9”, la comedia animada “Up”, inspirada en parte en la selva amazónica venezolana; la saga de la Segunda Guerra Mundial “Inglourious Basterds”; el drama de un futbolista americano “The Blind Side”, el relato sobre la recesión “Up in The Air”, el drama de los años 60 “A Serious Man” y las historias sobre adolescentes “An Education” y “Precious: Based on the Novel ‘Push’ By Sapphire”.

Cruz fue postulada por tercera ocasión en cuatro años, a Mejor Actriz de Reparto, por su papel de amante necesitada en la cinta “Nine”.

“Estoy muy contenta y sorprendida con esta nominación”, expresó la estrella española de 35 años en un comunicado.

“Rob Marshall no solo es brillante como director, sino que también es una de las personas más maravillosas con las que he trabajado”, añadió. “Me levantaba todos los días llena de ilusión por poder participar en un rodaje donde trabajé rodeada de actores de tanto talento. Esta película fue una experiencia muy especial, y la nominación por este papel me hace muy feliz”.

Esta vez se medirá con Vera Farmiga y Anna Kendrick de “Up in the Air”; Maggie Gyllenhaal de “Crazy Heart” y la favorita Mo’Nique por “Precious”.

Entre los actores nominados figuran los cuatro que han dominado las ceremonias de premios previas a la del Oscar: Sandra Bullock por “The Blind Side” y Jeff Bridges por el drama de un cantante de música country alcohólico “Crazy Heart” y los actores de reparto Mo’Nique por “Precious” y Christoph Waltz por “Inglourious Basterds”.

Los apartados de Mejor Película y Director se perfilan como un enfrentamiento entre los ex esposos que dirigieron las dos películas más premiadas de la temporada en Hollywood.

“Avatar” y Cameron ganaron los Globos de Oro a la Mejor Película y el mejor director, Bigelow venció al realizador en los premios del Sindicato de Directores de Estados Unidos (DGA, según sus siglas en inglés), cuyo ganador suele alzarse con el Oscar al Mejor Director.

“The Hurt Locker” también superó a “Avatar” al llevarse el máximo honor del Sindicato de Productores de Estados Unidos (PGA) y fue seleccionada como mejor película del 2009 por muchos grupos clave de críticos.  Bigelow es sólo la cuarta mujer nominada al Oscar como director.

Zoom

Anuncio

Presentadores

Anne Hathaway y Tom Rachel,  presidente de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, anunciaron a los   nominados a los premios Oscar.

 América Latina

Compiten las cintas “La teta asustada” y «El secreto de sus ojos”.

Lista parcial de nominados al Oscar

Mejor Película

“Avatar”, “The Blind Side”, “District 9”, “An Education”, “The Hurt Locker”, “Inglourious Basterds”, “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”, “A Serious Man”, “Up” y “Up in the Air”

Mejor Actor

Jeff Bridges, “Crazy Heart”;    George Clooney, “Up in the Air”;    Colin Firth, “A Single Man”;    Morgan Freeman, “Invictus”, y    Jeremy Renner, The Hurt Locker»

Mejor Actor Secundario

Matt Damon, “Invictus”;    Woody Harrelson, “The Messenger”;    Christopher Plummer, “The Last Station”;    Stanley Tucci,  “The Lovely Bones” y    Christoph Waltz,  “Inglourious Basterds”

Mejor Actriz

Sandra Bullock,  “The Blind Side”;    Helen Mirren, “The Last Station”;    Carey Mulligan,  “An Education”;    Gabourey Sidibe,  “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”, y    Meryl Streep, “»Julie & Julia”

Mejor Actriz Secundaria

Penélope Cruz, “Nine”;    Vera Farmiga, “Up in the Air”;    Maggie Gyllenhaal,  “Crazy Heart”;    Anna Kendrick,  “Up in the Air”, y    Mo’Nique,  “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Mejor Director

James Cameron,   “Avatar”; Kathryn Bigelow, “The Hurt Locker”; Quentin Tarantino,  “Inglourious Basterds”; Lee Daniels, “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”, y Jason Reitma, “Up in the Air”

Mejor Película Extranjera

”Ajami” – Israel; “El secreto de sus ojos” – Argentina; “La Teta Asustada” – Perú; “Un Prophète” – France, y “The White Ribbon” – Germany

Mejor Película de Animación

”Coraline”, Henry Selick; “Fantastic Mr. Fox”,   Wes Anderson;    “The Princess and the Frog”, John Musker y Ron Clements;    «The Secret of Kells”, Tomm Moore, y    “Up”,   Pete Docter

Mejor Guión Original

”The Hurt Locker”,    Mark Boal; “Inglourious Basterds”,  Quentin Tarantino; “The Messenger”,   Alessandro Camon y Oren Moverman; “A Serious Man”,  Joel Coen y Ethan Coen, y “Up”,  Bob Peterson, Pete Docter y Tom  M.